Делегация РФ может посетить США для обсуждения защиты прав детей после инаугурации Трампа
Константин Долгов заявил также, что МИД РФ завершает формирование списка рекомендованных адвокатов для защиты интересов россиян в иностранных судах
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов надеется, что представители России смогут посетить США для обсуждения вопросов защиты прав детей из РФ вскоре после вступления Дональда Трампа в должность президента.
Об этом он сообщил на заседании Межведомственной рабочей группы по международным вопросам защиты прав ребенка.
«Мы надеемся, что в самые разумные сроки после формирования новой администрации нам удастся осуществить поездку в США», — сказал он.
«Надеюсь, что в обозримой перспективе — не буду называть конкретные сроки, но особо не откладывая после формирования администрации — мы возобновим официально нашу просьбу к американской стороне о такой поездке».
8 ноября 2016 года республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в США. Его инаугурация пройдет 20 января.
Защита россиян в иностранных судах
МИД РФ завершает формирование списка рекомендованных адвокатов для защиты интересов россиян в иностранных судах, заявил также Долгов.
«Мы сейчас фактически завершаем работу по формированию списка, пула, если хотите, адвокатов за рубежом, которые могли бы защищать российских граждан, в том числе, в иностранных судах», — сказал он.
Долгов отметил, что речь идет также о защите семей российских граждан и их детей. «Эта работа велась на протяжении последних лет и сейчас практически завершена, — продолжил он. — Это как раз один из элементов расширения защиты прав наших граждан, в том числе детей, за рубежом».
Долгов добавил, что в ближайшее время списки адвокатов будут размещены на сайте МИД РФ.
Права детей из РФ в Сирии
Россия наладила хорошее взаимодействие с сирийскими властями по обеспечению прав детей, имеющих российское гражданство, на территории этой страны, заявил представитель МИД РФ.
«МИД России, наши посольские и консульские учреждения самым активным образом работают по обеспечению прав российских детей во всех странах, в том числе, мы работаем над обеспечением возвращения на родину тех детей, которые были вывезены либо с нарушением нашего законодательства и соответствующих регламентирующих процедур, либо тех детей, которые попали в силу обстоятельств в зоны конфликтов, — сказал Константин Долгов. — К сожалению, такие случаи не единичны».
Дипломат добавил, что в ряде случаев, например, в Сирии, такая работа осложняется тем, что правительство не контролирует всю территорию страны. «С правительствами таких стран мы активно и тесно взаимодействуем, — продолжил Долгов. — В частности, с сирийскими и иракскими властями у нас налажено хорошее взаимодействие, но надо учитывать, что в этих странах существует свое законодательство, свои традиции, особенно в тех ситуациях, когда дети, как правило, имеют гражданство этих стран».
Источник: